"Атомщики" испугались навигаторов



Компания СНПО "Элерон", которая осуществляет транспортировку радиоактивных материалов для нужд госкорпорации "Росатом", опасается, что оснащение специализированных железнодорожных вагонов и грузовых автомобилей аппаратурой системы экстренного реагирования на аврии может выдать их местоположение злоумышленникам.


"Возникло противоречие между федеральными законами и законом о госкорпорации в части обеспечения безопасного транспортирования ядерных материалов", - сказал начальник отделения СНПО Алексей Руднев, выступая на конференции по применению ГЛОНАСС-технологии в рамках проходящего в Москве форума "Технологии безопасности".


По его словам, аппаратура системы экстренного реагирования при авариях на дорогах должна по открытым каналам передавать информацию в диспетчерские пункты системы, а оттуда - в экстренные службы.


В то же время на железнодорожных вагонах и грузовых автомобилях, использующихся для транспортировки ядерных материалов, уже используется аналогичная система, определяющая местоположение вагона или грузовика с помощью ГЛОНАСС, а затем передающая координаты транспорта по защищенным каналам связи в "Росатом". Операторы госкорпорации в случае необходимости оповещают о ДТП экстренные службы, а в случае нападения злоумышленников - вызывают Внутренние войска МВД РФ.


При этом Руднев отметил, что все перевозки осуществляются в сопровождении бойцов Внутренних войск.


"Если мы будем устанавливать на транспорт и аппаратуру нашей "Автоматизированной системы безопасности транспортировки-ГЛОНАСС" и устройства "ЭРА-ГЛОНАСС", то тогда в систему экстренного реагирования на аварии необходимо вводить защиту информации, либо организовывать стыковку рассматриваемых систем, - рассказал он о проблеме.


Источник: http://vestnik-glonass.ru/~inUcX