Россия поможет Китаю проложить "Великий шелковый путь"



Российские специалисты намерены оказать помощь китайской Канцелярии по спутниковой навигации в выработке стандартов для системы экстренного реагирования при авариях на дорогах, заявил на конференции по применению ГЛОНАСС-технологий в рамках форума "Технологии безопасности" вице-президент НП "ГЛОНАСС" Евгений Белянко.


"Китай в 2015 году начнет разрабатывать комплекс стандартов и мы надеемся по этому направлению работать с ними, чтобы данная система оказалась совместима с системами "ЭРА-ГЛОНАСС" и eCall. У нас по факту получается трансевразийский коридор безопасности - новый Великий шелковый путь", - отметил он.


По его словам, базовая услуга для водителя, направляющегося из Европы в Китай или обратным маршрутом, будет единой - в случае ДТП он сможет получить помощь от экстренных служб. При этом вызов будет проводиться автоматически с помощью специального терминала.
Китайская система, таким образом, должна быть совместима с европейской, российской  и казахстанской - "ЭВАК".


"Аналогичные проекты мы обсуждаем с разными государствами. Интерес к навигационным технологиям ГЛОНАСС проявило большое количество стран", - сказал Белянко.


Источник: http://vestnik-glonass.ru/~RwetN