Жертвы аварии с автобусом обвиняют навигатор


Адвокаты одиннадцати жителей Пенсильвании, пострадавших в 2013 году, когда их чартерному автобусу снесло крышу в Бостоне, Массачусетс, предъявили производителям GPS-навигаторов TomTom и Garmin иск на возмещение ущерба более чем на $15 млн.

Водитель использовал два спутниковых навигатора, ни один из которых не был предназначен для коммерческих автоперевозок, однако суд в январе вынес постановление, что GPS-навигаторы виновны в том, что не обеспечили пользователей информацией о высотных ограничениях по проезду под путепроводом.

Водитель автобуса, Сэмюэл Дж. Джексон, рассказал полиции, что он вёл автобус высотой 11 футов по дороге Солдатские поля, где есть ограничение высоты транспорта до 10 футов, потому что «ехал по GPS». Как минимум один из сигналов, предупреждающих об ограничении, был потерян или повреждён, а потом путепровод Гарвард-стрит заблокировал остальные сигналы тревоги, сказано в обвинении.
Когда внезапно у автобуса снесло крышу и на пассажиров посыпался багаж и телевизоры, многие из них получили повреждения.

При этом и TomTom, и Garmin выпускают GPS-навигаторы для профессиональных водителей, где, конечно же, указаны ограничения по высоте для проезда под мостами и путепроводами.
 
По материалам зарубежных СМИ

Источник: http://vestnik-glonass.ru/~xKNZC