Вождь для ГЛОНАСС


В настоящее время в прессу просочились сведения о готовящемся отборе кандидатов на должность генерального конструктора российской спутниковой системы ГЛОНАСС. Своим мнением по данной проблеме поделился главный редактор журнала "Вестник ГЛОНАСС" Игорь Лисовой:

"На генеральном директоре АО «Российские космические системы» Андрее Тюлине, в связи с возложенными функциями по координации и отбору предложений на должность генерального конструктора системы ГЛОНАСС, лежит огромная ответственность. Существуют прямо противоположные мнения, должен или нет генеральный конструктор ГЛОНАСС быть представителем компании выигравшем основной конкурс.

Основная проблема выбора даже не в этом. Генеральный конструктор системы должен не только технически ее знать, но также обладать значительными организационными и лидерскими способностями.

В условиях, когда конкуренция между различными ГНСС стала уже реальностью, утверждение главного конструктора системы ГЛОНАСС должно обеспечить необходимую координацию предприятий-разработчиков отдельных подсистем для более эффективного дальнейшего развития ГЛОНАСС, а также  способствовать сохранению лидирующих позиций России в области координатно-временного навигационного обеспечения потребителей как в России, так и за рубежом."   

Источник: http://vestnik-glonass.ru/~aqWhY