Рынок точного земледелия к 2020 году вырастет до $4,5 млрд


Общий объем рынка точного земледелия с использованием спутниковых навигационных технологий будет увеличиваться в среднем на 12,2% и достигнет $4,5 млрд к 2020 году, говорится в докладе "Точное земледелие: глобальные тенденции и прогноз до 2020 года"

"В основе научной концепции точного земледелия лежат представления о существовании неоднородностей в пределах одного поля. Для оценки и детектирования этих неоднородностей используются новейшие технологии, такие как системы глобального позиционирования (ГЛОНАСС, GPS), специальные датчики, аэрофотоснимки и снимки со спутников, а также программы для агроменеджмента на базе геоинформационных систем", - отмечается в документе.

Согласно докладу, основными драйверами для этого рынка служат увеличивающаяся урожайность и рентабельность сельхозкультур.

"Основные ограничения, сдерживающие развитие точного земледелия, — необходимость высоких первоначальных инвестиций, а также отсутствие достаточной информированности аграриев об этом сельскохозяйственном направлении", - считают авторы доклада.


Источник: http://vestnik-glonass.ru/~jN7nK